Отчет о мероприятии, проведённом кафедрой общепсихологических дисциплин 5 февраля

Институтом симуляционных и аккредитационных технологий по заявке заведующего кафедрой Общепсихологических дисциплин, Руслана Васитовича Кадырова, было организовало бесплатное обучение навыкам первой помощи студентов специальности Клиническая психология, специализации «Психологическое обеспечение в чрезвычайных и экстремальных ситуациях».

Информированием о предстоящем обучении и формированием списков участников занималась староста специальности и тьютор, студентка 5 курса Коренчук Влада.

Курсы обучения первой помощи нашли большой отклик среди Клинических психологов: изъявили желание посетить курсы порядка 60 студентов, среди которых половина – первокурсники. Поэтому было запланировано несколько «волн» обучения, которые пройдут в апреле и мае.

Обучение представляет собой двухдневный курс.

В понедельник, 5 апреля, прошёл первый из двух дней обучения, на котором студентам рассказали об основах оказания первой помощи. Клинические психологи узнали нюансы сердечно-лёгочной реанимации и получили навыки её проведения с помощью специальных тренажёров. Начало обучения уже оправдало ожидания ребят, и они с воодушевлением ожидают продолжения.

Для студентов специальности Клиническая психология институт симуляционных и аккредитационных технологий не является чужой территорией, поскольку со времени введения первичной профессиональной аккредитации ребята обеспечивают работу станции «Сбор жалоб и анамнеза» в качестве стандартизированных пациентов.