Центр психологической поддержки сотрудников и обучающихся

Центр психологической поддержки сотрудников и обучающихся был создан в 2010 году и является структурным подразделением Службы психологического здоровья ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России.

Цель: Организация доступной и квалифицированной психологической помощи и дальнейшего сопровождения обучающихся, научно-педагогических, административных, технических сотрудников и обучающихся ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России на основе интеграции последних достижений науки и лучших практик консультирования, профилактики и просвещения.

Основные задачи:

• Обеспечение доступности психологической помощи всем категориям обучающихся и педагогических работников ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России от формы обучения и места проживания;
  • Обеспечение качества и полноты спектра психологической помощи для всех категорий обучающихся, в том числе с особыми образовательными потребностями;
  • Создание условий для самостоятельного осознанного выбора профессиональной области в рамках выбранной профессии и построения личных профессиональных планов;
  • Содействие укреплению духовно-нравственной сферы обучающихся, в том числе развитие межкультурной толерантности, профилактика ксенофобии и экстремизма;
  • Организация мероприятий по профилактике и коррекции агрессивного и аутоагрессивного поведения обучающихся;
  • Проведение психологической экспертизы программ обучения и иных образовательных инноваций, в том числе в цифровом формате;
  • Профилактика и квалифицированная помощь в преодолении эмоционального выгорания, личностных и профессиональных деформаций педагогических работников ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России.

Индивидуальное психологическое консультирование имеет несколько основных направлений: работа с личностными переживаниями клиента, занятия по снятию эмоционально-психологического напряжения, работа с проблемами, связанными с обучением в вузе и профессиональным самоопределением. В Тихоокеанском Медицинском существует студенческий центр психологического консультирования Асимптота, где консультируют студенты 4 и 5 курса, то есть студенты, у которых за спиной уже более половины обучения на специальности. Деятельность студентов сопровождается кураторами-наставниками, которые проводят регулярные супервизии. Также в центре психологической поддержки сотрудников и обучающихся возможно прохождение сессий аудиовизуальной стимуляции на специальном аппарате «НоваПро 100». Показаниями к прохождению аудиовизуальной стимуляции являются хроническая усталость, расстройства сна, стресс перед экзаменами.

В своей деятельности Центр психологической поддержки сотрудников и обучающихся руководствуется Методическими рекомендациями по организации психологической службы в образовательных организациях высшего образования, локальными нормативными актами: Положением о Службе психологического здоровья ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России и другой актуальной нормативной и правовой документацией РФ, регулирующей деятельность по психологическому консультированию.

Контакты:
8(914)072-48-60