Институт симуляционных и аккредитационных технологий

В современных условиях развития медицинских технологий, традиционные программы подготовки специалистов перестали отвечать потребностям индустрии здравоохранения.

Чтобы подготовить грамотного медицинского специалиста, готового к самостоятельной работе, необходимо сочетать традиционные преподавательские методики и современные технологии в частности симуляционные.

Симуляционные технологии обучения активно внедряются в систему обучения медицинского образования в России.

Симуляционное обучение — важнейшее звено в повышении качества подготовки специалистов медицины. Данная форма обучающего процесса наиболее эффективна, поскольку позволяет решать различные ситуационные задачи, максимально приближенные к условиям реальной профессиональной деятельности. При этом возможность многократного повторения одних и тех же манипуляций позволяет довести их до совершенства.

С 2012 года обучение ведется в соответствии с Федеральными государственными требованиями к послевузовскому профессиональному образованию, приоритетным направлением которых является практико-ориентированные технологии непрерывного профессионального образования, развитие и совершенствование симуляционных курсов.

Аккредитация специалиста  — независимая процедура, проводимая в целях определения соответствия квалификации лица, получившего медицинское или фармацевтическое образование, требованиям к квалификации медицинского/фармацевтического работника в соответствии с профессиональными стандартами для самостоятельного осуществления медицинской или фармацевтической деятельности.

Для реализации этих направлений в ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России широко используются возможности Института симуляционных и аккредитационных технологий (ИСАТ), оснащенного манекенами, тренажерами, аудио — и визуализирующими средствами имитационного обучения, в числе которых видеофрагменты хирургических операций, обучающие компьютерные игры.

Адреса и контакты:

• Отдел симуляционно-тренинговых технологий по профилю неотложной помощи:
    тел.8(423) 261-46-69, e-mail: uchebkavgmu@mail.ru
  • Отдел аккредитационных технологий:
    тел.8(423) 261-46-69, e-mail: uchebkavgmu@mail.ru
  • Мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр:
    тел.8(423) 261-46-69, e-mail: uchebkavgmu@mail.ru
  • Отдел симуляционно-тренинговых технологий по медико – профилактическому профилю:
    Океанский проспект д.163 (корпус №4), 4 этаж, кабинет 44-005 тел. 8 (423) 244-61-91
  • Отдел симуляционно-тренинговых технологий по стоматологическому профилю:
    проспект Острякова д. 2 Б, 5 этаж, кабинет 65-024