Отдел симуляционно-тренинговых технологий по стоматологическому профилю

Работа отдела симуляционно-тренинговых технологий по стоматологическому профилю
Центра симуляционно-тренинговых технологий

Отдел расположен в корпусе № 6, 5 этаж по адресу: Острякова 2Б, отдел включает в себя 8 фантомных классов и кабинет инструктора, оснащены автономным отоплением, естественным и искусственным освещением.

Основные задачи отдела:

• Реализация образовательных программ по стоматологическим дисциплинам ТГМУ и обучение практическим навыкам студентов,
  • Изучение назначения, устройства, принципа работы, порядка работы с приборами,
  • Овладение навыками работы с фантомными установками, стоматологическими креслами, современными материалами и инструментами,
  • Отработка практических навыков работы на тренажерах.

Организация учебного процесса строится на основании «Плана проведения практических занятий» по расписанию занятий составленного с учетом расписания кафедры стоматологии, ФПК и ППС, врачей – интернов, ординаторов в соответствии с учебным планом и по согласованию с факультетами и кафедрой.

Совмещение учебного процесса с обучающими методиками для студентов и врачей в рамках освоения новых тренажёров — по каждой теме используются приборы, оборудование, наглядные пособия, плакаты, современные стоматологические материалы, инструменты.

Согласно расписанию циклов студенты с преподавателем посещают соответствующие фантомные классы УТЦ  для отработки практических навыков.

Всё оборудование используются для подготовки к итоговой аттестации и на государственной итоговой аттестации, которая проводится в 65-005, 65-007, 65-019, 65-020, 65-021, 65-025 фантомных классах.

По списку на 01.01.2017 года в отделе:

• 39 фантомных установок,
  • 8 стоматологических кресел для отработки практических навыков по стоматологии (препарирование полостей, осмотр и сбор анамнеза, эндодонтическое лечение),
  • 20 приборов для проведения диагностических манипуляций по стоматологическому профилю,
  • 6 фантомных голов для отработки хирургических навыков (анестезия, удаление, имплантация).

Для овладения навыками работы отдел оснащен 8 фантомными классами:

• 502 Фантомный класс оснащён 12 фантомными установками в нём, проводятся занятия по отработке практических навыков препарирования по ортопедической и терапевтической стоматологии для студентов 5 курса стоматологического факультета, врачей-интернов, ординаторов и слушателей ФПК и ППС.
  • 504 Проводятся занятия по изготовлению съёмных и не съёмных протезов для студентов среднего специального образования.
  • 506 Фантомный класс оснащён 2 стоматологическими креслами и мультимедийным оборудованием с учебными фильмами, для отработки практических навыков по ортопедической, терапевтической и детской стоматологии для слушателей ФПК и ППС.
  • 507 Фантомный класс оснащён 3 стоматологическими креслами, для отработки практических навыков по ортопедической, терапевтической и детской стоматологии для студентов среднего специального образования, студентов 4 и 2 курса стоматологического факультета.
  • 519 Фантомный класс оснащён 8 фантомными установками, для отработки практических навыков по ортопедической, терапевтической и детской стоматологии для студентов всех курсов стоматологического факультета.
  • 520 Фантомный класс оснащен физиодиспенсерами для дентальной имплантации, мультимедийным оборудованием с учебными фильмами, наборами учебных имплантатов для освоения навыков дентальной имплантации, набор для снятия оттисков с дентальной имплантацией (Конмет Россия, Semados Германия)  в нём, проводятся занятия по ортопедической и хирургической стоматологии для студентов 5 курса стоматологического факультета и слушателей ФПК и ППС.
  • 521 Фантомный класс оснащён 11 фантомными установками, для отработки практических навыков по ортопедической, терапевтической и детской стоматологии для студентов всех курсов стоматологического факультета.
  • 525 Фантомный класс оснащён 3 стоматологическими креслами, оборудованием для обработки и стерилизации стоматологического инструментария, диагностических приборов по стоматологии, для отработки манипуляций по терапевтической, хирургической стоматологии для студентов 1, 2, 3 курса.

Вся информация по учебному процессу представлена на стенде, который расположен на этаже рядом с кабинетом инструктора.

Отработка практических навыков проходит с преподавателями кафедрами, весь материал выдаётся согласно заявке подданной преподавателем. Во время практических занятий назначается дежурный, который сдаёт фантомный класс инструктору.

Инструменты Скачать
Наглядные пособия Скачать