Кафедра ортопедической стоматологии и ортодонтии

Заведующий кафедрой – д.м.н. Первов Юрий Юрьевич.

Образовательная деятельность на кафедре осуществляется на основании Устава ВУЗа, Положения о кафедре, должностных инструкций сотрудников, положении о видах учебной деятельности. В пределах своих компетенций самостоятельно принимает решения по организации учебно-воспитательного, научно-исследовательских процессов и лечебной деятельности.

Кафедра была первой кафедрой  факультета, возглавляемой доктором медицинских наук, профессором Воробьевым В.А.(1947-2009г.г). Именно им был сформирован коллектив кафедры, который и сейчас, практически в том же составе успешно осуществляет учебно-воспитательную, научно-исследовательскую деятельность.

На кафедре оборудованы фантомные классы, под руководством опытных специалистов студенты приобретают мануальные навыки, оттачивают их, становясь грамотными специалистами высокого класса, которые способны справиться с любой задачей.

В рамках кафедры ведет свою работу студенческое научное общество (СНО). Собрания СНО и его деятельность направлены на формирование у студентов общего понимания медицины в целом, и стоматологии в частности, дабы привить молодым умам навыки сбора информации, ее анализа, и умение ее применить.

Основные разделы, изучаемые на кафедре: ортопедическое лечение дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов несъемными и съемными конструкциями зубных протезов. Эстетическая стоматология. Окклюзионная реабилитация с применением дентальных имплантатов, с использованием функционально-направленного протезирования (артикуляторы, лицевая дуга). Ортопедические методы лечения у лиц с заболеванием пародонта, с патологией височно-нижнечелюстного сустава. Профилактика осложнений и ошибок при ортопедическом лечении.

Специалисты нашей кафедры, совершенствуются и развиваются, набираются опыта и знаний, для того чтобы передать свой колоссальный багаж знаний студентам, воспитать в них ответственность, исполнительность, выработать клиническое мышление, и в целом подготовить к ведению врачебной деятельности. Благодаря такому подходу к обучению студентов, специалисты проходящие обучение на кафедре приобретают навыки и способности, которые позволяют справиться с самой сложной клинической ситуацией.

Паспорт кафедры

Сотрудники кафедры ведут научные исследования по следующим направлениям:

1. Изменения иммунного гомеостаза  слизистой оболочки полости рта при различных видах протезирования.
  2. Напряженно-деформированные состояния ЗЧС при  различных видах протезирования.

По теме научных исследований опубликовано более 30 статей в местных и центральных научно-медицинских журналах. Результаты исследований докладывались на российских (Владивосток, 2010г; Москва, 2010г; Тверь 2011) и международных конференциях (Токио, Ниигата, 2010г., Афины, 2008 г; Словения, 2009 г.).

Первов Юрий Юрьевич
заведующий кафедрой, доктор медицинских наук
Болотная Вера Николаевна
кандидат медицинских наук наук, доцент