Состоялась встреча студентов 1 курса педиатрического факультета с сотрудниками отдела краеведения ПКПБ им. Горького

22 ноября 2018 г. в библиотечно-информационном центре состоялась встреча студентов 1 курса педиатрического факультета (кураторы - Зернова Е.С., Сергеева Е.В.) с сотрудниками отдела краеведения ПКПБ им. Горького.

Горьковка неоднократно проводила краевые краеведческие конкурсы вместе со своим давним партнёром – редакцией газеты «Владивосток». Конкурс, материалы которого представили гости БИЦ, был посвящен людям, живущим рядом с нами, землякам и достопримечательностям малой родины, и организован в преддверии 80-летия со дня образования Приморского края. Всего на конкурс поступило 192 работы из 28 муниципальных образований края. Больше всего работ в номинации «Портрет земляка» – 138 рассказов, эссе, видеороликов, стихотворений и поэм.

Глаза участников конкурса оказались зоркими, души – отзывчивыми, а память – благодарной. Героями конкурсных работ стали: ветераны Великой Отечественной войны, учителя, руководящие, партийные и хозяйственные работники, председатели совхозов, агрономы, садоводы, пчеловоды, путешественники, военнослужащие, работники правоохранительных органов, ветераны боевых действий, краеведы, художники и скульпторы, медицинские работники, писатели, работники культуры, геологи, лесоводы, экологи и др.

Студенты посмотрели презентации, видеофильмы, услышали эссе и поэтические произведения; в т. ч. о людях, тех городов и населенных пунктов края, из которых ребята приехали поступать в университет. Мнение участников этой встречи о материалах номинации «Портрет земляка» хорошо иллюстрируют строки поэта Е. Евтушенко: «Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы – как истории планет. У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее…».

Студентам в завершении встречи показали сайт краевой библиотеки и пригласили стать участниками многочисленных мероприятий, заседаний клубов, творческих конкурсов, организуемых в стенах этого учреждения культуры.