22 октября 2018 г. в БИЦ состоялась встреча в рамках мероприятий, посвященных 60-летию вуза

В 2018 году исполняется 60 лет ТГМУ. В рамках этого события библиотечно-информационный центр организовал цикл мероприятий «Врачебные династии».

22 октября 2018 года в БИЦ ТГМУ состоялась встреча, посвящённая памяти Я.М. Сипухина, организатора и первого заведующего кафедрой рентгенологии и радиологии (1964-1999), доктора медицинских наук, профессора. Гостями встречи стали дочери Якова Марковича, продолжатели династии врачей, выпускницы нашего вуза В.Я. Кривилевич и Л.Я. Петрова.

Студенты 101-й и 201-й групп специальности «Фармация» услышали много интересных фактов о выдающемся враче и замечательном человеке. Презентация, которая сопровождала рассказ, включала фото Якова Марковича, семейные фотографии, воспоминания коллег и учеников. Особенный интерес у студентов вызвал рассказ о детских и школьных годах Якова Марковича. А были эти годы трудными – клеймо члена семьи врага народа постоянно висело над ним. Несмотря на это, он с отличием окончил школу, а затем и Хабаровский медицинский институт.

В 1964 году по приглашению ректора ВМИ В.М. Живодёрова, Я.М. Сипухин возглавил курс рентгенологии при кафедре факультетской терапии. В 1974 году Я.М. Сипухин успешно защитил докторскую диссертацию, став первым на Дальнем Востоке доктором наук – рентгенологом. И все эти годы рядом с ним была первая и единственная на всю жизнь любовь – Мария Ионовна Сипухина, жена, друг, коллега. Подрастали дочери Любовь и Валентина, выбравшие ту же профессию и, также как они, с отличием окончили наш вуз.

Перед присутствующими на вечере памяти в рассказе дочерей предстал образ врача и прекрасного человека – скромного, умного, преданного своей профессии, продолжателя династии врачей, которую, в свою очередь, продолжают его дети и внуки.