В ТГМУ открывается «Химическая лаборатория» для школьников

Научно-популярная программа для детей 7-14 лет – «Химическая лаборатория» пройдет 22-23 сентября в Тихоокеанском государственном медицинском университете в рамках проекта «Умный Владивосток».

Как сообщили организаторы, это абсолютно новая программа  для тех, кто давно хотел оказаться внутри химической лаборатории со всем необходимым оборудованием и экспериментами.

«В этот раз программа посвящена классическим химическим приборам и методам, на которых стоит все здание современной химии. Как и всегда, никаких опытов с жидким азотом или сухим льдом. Только настоящая химия и осмысленные эксперименты», – говорит руководитель проекта «Умный Владивосток» Алина Сайфулина.

Участники программы - дети 7-14 лет - смогут посетить 4 научные лаборатории и самостоятельно под присмотром опытных ведущих - молодых ученых проделать 4 опыта.

Так, в лаборатории газов узнают, как химики синтезируют различные газы и соберут свою установку для синтеза углекислого газа. Проведут анализ и разберутся, какие у полученного газа свойства. В лаборатории кристаллов освоят реакцию получения газообразного йода, вырастят из него кристаллы на поверхности колбы. В лаборатории жидкостей соберут установки для дистилляции жидкостей и осуществят раззаваривание чая. В лаборатории индикаторов исследуют свойства кислот и оснований, узнают, какие бывают индикаторы и как их применяют для изучения свойств веществ.

«Не останутся без внимания и взрослые. Для родителей пройдет традиционная, но обновленная научно-популярная викторина по химии. Поговорим о том, как химия меняет мир. Узнаем, какие химические вещества люди применяли для лечения в конце XIX века, стоит ли бояться «Е» в продуктах, сколько золота в океане и почему точно не стоит начинать курить», ­говорят организаторы.

В связи с началом партнерства проекта и ТГМУ первую программу открывает сооснователь проекта «Умная Москва» - Михаил Кнеллер. 22 сентября в 16.00 Михаил расскажет, как удалось совместить науку и развлечение и сделать проект «Умные города» любимым научным проектом для детей и родителей в 20 городах России, а также Латвии и Белоруссии.

Отметим, что каждый месяц в стенах Тихоокеанского государственного медицинского университета будет организована новая программа. Спектр тем очень широк - от химии и физики до астрономии и медицины. После программы “Химическая лаборатория” 20-21 октября пройдет программа по микробиологии – ”Охотники за микробами”,  17-18 ноября по физике  – “Электричество”.

Дополнительную информацию о проекте «Умный Владивосток» и программах можно получить по адресу: https://goo.gl/kEQ8y1