19 октября 2017 года на базе библиотечно-информационного центра ТГМУ состоялось заседание Литературной гостиной «Круг чтения. Зарубежная литература». В заседании приняли участие учащиеся 9 «Б» класса ФДВП ТГМУ (преподаватель русского языка и литературы Сюзько Л.Л.). С приветственным словом выступила зав. сектором БИЦ ТГМУ Ничутина С.В. Представленные группами учащихся мини-проекты включали конкурсные творческие задания: представление выбранной книги современных зарубежных авторов, создание буктрейлеров, художественное чтение, инсценировку эпизода из книги. В ходе обсуждения ребятами была выбрана лучшая книга месяца для чтения. Самой оригинальной и творческой была признана работа группы учащихся в составе Левенко Полины, Безчастновой Гелены, Богушевича Данила, Дубининой Софьи.

21 октября 2017 года на базе библиотечно-информационного центра ТГМУ состоялось заседание Литературной гостиной «Поэзия «чистого искусства». «Целый мир от красоты…», подготовленное силами учащихся 10 «Б» кл. ФДВП ТГМУ (преподаватель русского языка и литературы Сюзько Л.Л.) и зав. сектором ТГМУ БИЦ Ничутиной С.В.

Заседание открылось звучанием живой скрипичной музыки А. Вивальди в исполнении Черкашиной Валерии. Учащиеся приняли участие в дискуссии сторонников и противников «чистого искусства», представили позиции популярных в к. 19 века литературных критиков и писателей, познакомились с проектами Дицель Ксении «Фет и музыка», Монид Екатерины «Чистое искусство» и современная поэзия». Прозвучали романсы и песни на стихи А. Фета, Ф.И. Тютчева, Н. Рубцова, стихи А. Фета, Ф.И. Тютчева, А.Н. Майкова, Я. Полонского, Н. Рубцова в исполнении учащихся. Несомненный интерес у ребят вызвал созданный учащимися класса видеоклип «Современный читатель и «чистое искусство», представляющий мнение учащихся факультета о поэзии.

Руководитель Литературной гостиной Сюзько Л.Л.