Волонтерский психологический отряд специальности «Клиническая психология»

Волонтерский психологический отряд  специальности «Клиническая психология»

В ноябре 2014 г. на базе кафедры общепсихологических дисциплин был создан волонтерский студенческий психологический отряд специальности «Клиническая психология» (Положение от 28.11.2014). Целью волонтерского психологического отряда является формирование у студентов культуры безопасного профессионального поведения, овладение способами трансляции модели безопасного поведения при работе в разных сферах профессиональной деятельности и с различными группами населения, а также применение и отработка профессиональных компетенций клинического психолога в практической деятельности.

В рамках работы волонтерского отряда организуется дополнительное обучение студентов, позволяющие приобретать и совершенствовать практические навыки психологической работы. Преподавателями кафедры общепсихологических дисциплин проводятся занятия, обучающие приемам саморегуляции собственного эмоционального состояния, дополнительным навыкам психодиагностической и тренинговой работы. Это позволяет волонтерам получать дополнительные профессиональные знания и умения не предусмотренные Федеральным государственным стандартом.

С целью команда образования и волонтерской культуры, волонтером отряда, Александрой Будыгиной была разработана эмблема волонтерского отряда, которая была утверждена в результате голосования всеми участниками отряда.

18 декабря 2014 года в Большом зале главного корпуса ТГМУ состоялось торжественное Посвящение в волонтеры отряда. Волонтеры принесли Клятву, после чего им были вручены значки с эмблемой волонтерского отряда. Волонтеров поздравили представители учреждений, в которых они работали, после чего был организован самодеятельный концерт.

Торжественное Посвящение в волонтеры отряда

За время работы отряда волонтеры занимались психологической работой в ряде учреждений:

• на базе ГБУЗ «Приморская детская краевая клиническая туберкулёзная больница» (время работы волонтеров в больнице составило 360 часов), проводили групповую работу с детьми и подростками, находящимися, на лечении. Использовались тренинговые упражнения, направленные на выработку навыков эффективного общения, навыков саморегуляции эмоционального состояния, в групповой работе - элементы сказкотерапии. Индивидуальная работа заключалась в проведении клинического интервьюирования и психодиагностики, результаты которых использовались клиническими психологами учреждения в дальнейшей эффективной психологической работе с больными детьми.
  • индивидуальная и групповая работа на базе КГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус Надежды» (время работы волонтеров в центре составило 252 часа), с различными категориями детей и подростков, находящимися в реабилитационном центре: подготавливали и проводили игры и упражнения, направленные на выработку навыков саморегуляции эмоционального состояния, упражнения для эмоциональной разгрузки.
  • в деятельности психологических лабораторий МЧС и УВД г. Владивостока. Под руководством психологов, работающих в данных учреждениях, студенты осваивают навыки обработки психодиагностических материалов с учетом специфики психологической работы в этих организациях.
  • в организации мероприятий Отделения психопрофилактики, психотерапии и медико-социальной помощи Клинико-диагностического центра г. Владивостока, где провели психодиагностику профессионального выгорания у учителей.

Групповая психологическая работа с детьми в

«Приморской детской краевой клинической туберкулёзной больнице»

Участие студентов в проведении психологической работы в учреждениях всегда проходит под руководством психолога учреждения, что позволяет координировать работу волонтеров, сделать ее более эффективной, научить учитывать специфику того или иного учреждения в психологической работе.

Волонтеры отряда активно участвуют в организации и проведении различных мероприятий, проводимых кафедрой: круглых столов, конференций, в организации выставки в рамках проведения Слета молодых ученых в 2015 г.

Слет молодых ученых в 2015 г.

В дальнейшем планируется продолжать начатую работу и расширять ее через участие волонтеров в работе новых социальных и медицинских учреждениях края. Так в ближайшее время планируется организация работы волонтерского отряда в Седанкинском доме-интернате для престарелых и инвалидов, направленной на индивидуальную работу с пожилыми людьми. По результатам работы планируется формирование «Книги воспоминаний», куда будут включены воспоминания и биографические сведения о людях, проживающих там.