Тихоокеанский государственный медицинский университет представлен на заседании комитета РКАМУ-2019.

Китайско-российский международный саммит по инновациям и сотрудничеству в области фармацевтических технологий прошел с 15 по 18 января 2019 года в городе Гуанчжоу (Провинция Гуандун, КНР).

В рамках саммита состоялось 3-е ежегодное заседание Комитета по метаболическим заболеваниям Всемирной Ассоциации Традиционной китайской медицины, Форум ректоров, заседание Комитета Российско-Китайской Ассоциации Медицинских Университетов, Китайско-Российский семинар по инновациям в подготовке медицинских кадров. Всего участниками встречи стали более 100 вузов России и КНР.

Тихоокеанский государственный медицинский университет представляли ректор – Валентин Борисович Шуматов и проректор Лидия Викторовна Транковская.

Отметим, что на форуме ректоров под председательством сопредседателей — ректора Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова академика РАН П.В. Глыбочко и академика Харбинского медицинского университета Ян Баофена, обсуждались вопросы развития взаимодействия между вузами России и Китая — расширение форм и направлений обмена преподавателями и студентами, обмен опытом в совместной подготовке специалистов, создание совместных ученых советов и научно-исследовательских центров по генетике, протеомике, фармации и фармакологии, трансляционной медицине, проведение совместных научных исследований. Рассмотрен и принят план мероприятий РКАМУ на 2019 год.