Состоялось заседание Литературной гостиной «Легенда и беспокойная совесть России, посвященная
100-летию со дня рождения А.И. Солженицына»

Заседание Литературной гостиной «Легенда и беспокойная совесть России, посвященная 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына».

24 января 2019 года на базе библиотечно-информационного центра ТГМУ состоялось заседание Литературной гостиной «Легенда и беспокойная совесть России, посвященная 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына». В заседании приняли участие учащиеся 11 «А» и 11 «Б» классов ФДВП ТГМУ (преподаватель русского языка и литературы Сюзько Л.Л.). С приветственным словом к учащимся обратилась зав. сектором БИЦ ТГМУ Ничутина С.В.

Учащиеся познакомились с тернистым путем в литературу писателя, пережившего с русским народом самые тяжелые и трагические моменты истории, с неоднозначностью оценок его личности, смыслом жизни и творчества которого стал неустанный поиск путей обустройства России и вера в нравственное и духовное величие человека.

Учащимися Тимошенко Е., Дицель К, Решетневой П., Савичевой М., Груздевой В., Германович Е., Павленко Б., Азизовой Д., Нагорной Е., Бобылевой М., Шальневым А., Прониной А. были представлены мини-проекты «Что мы знаем о Солженицыне?», «Творческий портрет Солженицына», «Историческая хроника «Август 14», «Нравственная публицистика А.И. Солженицына», «Философский цикл «Крохотки»», «Лагерные университеты. «В круге первом». Пронзительный «Архипелаг Гулаг»; художественное чтение отрывков с элементами инсценировки из произведений писателя. Учащимися Солдатовой Антониной и  Добровольской Вероникой были прочитаны эссе «Размышляя о писателе…», отличающиеся оригинальностью стиля  и образностью.

Руководитель Литературной гостиной Сюзько Л.Л.