27 декабря 2018 г. на кафедре общей и биологической химии был проведен межфакультетский студенческий научный лекторий «Молекулярная медицина: возможности и перспективы»

27  декабря 2018 г. на кафедре общей и биологической химии ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России был проведен межфакультетский студенческий научный лекторий «Молекулярная медицина: возможности и перспективы» под научным руководством доцентов кафедры Артюковой Ольги Алексеевны и Лемешко Татьяны Николаевны. В работе лектория приняли участие  научно-педагогические работники кафедры и 64 студента  II, III,  VI курсов, обучающихся по специальностям 31.05.01 Лечебное дело, 33.05.02 Педиатрия, 30.05.01 Медицинская биохимия, 33.05.01 Фармация, 31.05.03 Стоматология

Серьезный прорыв в медицинской практике произошел в конце XX века, когда начали активно формироваться современные направления исследований: биохимия, молекулярная биология, биотехнология и др. Организм человека стал рассматриваться как взаимосвязанный механизм именно на молекулярном уровне. При развитии того или иного заболевания молекулярные процессы, присущие здоровому организму, претерпевают значительные изменения именно на уровне межмолекулярного взаимодействия. На достижениях научных исследований появилась возможность управлять молекулярными взаимодействиями при патологических изменениях, направленно изменяя эти взаимодействия. Молекулярная медицина – результат активного вовлечения новейших научных достижений в клиническую практику.

Формат проведения научного лектория

– доклады-презентации (мини-лекции) по актуальным вопросам молекулярной медицины:

Научный руководитель – Артюкова О.А., к.б.н., доцент

1. Гуцулякова Т.О. (302 фарм.) «Метаболические подходы к разработке и внедрению лекарственных препаратов и БАД в качестве средств для коррекции массы тела».
  2. Чувакина Е.В. (302 фарм.) «Полифункциональный таурин: молекулярная фармакология и метаболическая терапия»
  3. Бочкарева А.С. (203 стом.) «Влияние вибрационного воздействия ультразвукового аппарата на состояние тканей полости рта»
  4. Лукьянова А.Ю. (202 стом.) «Инновационные компоненты в составе зубных паст».

Научный руководитель – Лемешко Т.Н., к.б.н., доцент

1. Берестова Ю.С. (205 ПФ) «Ганс Кребс. История жизни и открытий».
  2. Дашутин С.В. (225 УВЦ.) «Коричневая жировая ткань: особенности метаболизма».

– «Открытая трибуна» — обсуждение представленных в лектории проблем и ответы на вопросы слушателей. После подведения итогов всем докладчикам  были вручены сертификаты участников научного лектория.